Визит в Великий Новгород и Любытино

С 14 по 16 декабря делегация музея-заповедника «Гнёздово» из посетила с рабочим визитом Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Любытинский краеведческий музей в Новгородской области.

20Основной целью поездки в Великий Новгород было ознакомление и фотофиксация предметов X– XIV веков из археологических коллекций и фондов Новгородский музея-заповедника. Особое внимание, разумеется, было уделено археологической древесине из экспозиций и фондов музея: повседневной посуде, деталям домашней мебели и утвари, предметам архитектурного убранства домов, детским игрушкам, деталям саней и пр.

Древесина в культурном слое Великого Новгорода сохраняются благодаря высокой влажности земли, поэтому коллекция деревянных вещей Новгородский музея-заповедника  является поистине уникальной и насчитывает десятки тысяч предметов. С высокой долей вероятности деревянные предметы, подобные новгородским, были в быту и на территории Гнёздова во времена его расцвета. Многие экспонаты новгородской коллекции послужат образцами для реплик, которые будут использованы в проекте «Гнёздовское поселение X века».

В Любытинском краеведческом музее большой интерес для нашей делегации представила экспозиция по открытым небом «Славянская деревня X века», деревянные постройки которой являются репликами традиционных изб восточных славян разных климатических зон (северо-запад, средняя полоса, юг).

Полученные сведения помогут сотрудникам музея-заповедника «Гнёздово»  в воссоздании облика и убранства построек древнерусского поселения, состоящего из реконструированных на основе археологических данных жилых и бытовых построек, характерных для различных народов, проживавших на территории Гнёздова в X веке.

171614

Мы благодарны руководству Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Любытинского краеведческого музея за радушный прием и дружеское отношение!