На территории музея-заповедника «Гнёздово» размещены стенды с предупреждающей об ответственности информацией

На территории музея-заповедника «Гнёздово» размещены 6 стендов с предупреждающей об ответственности за выполнение строительных, земляных работ, свалок мусора и разведение костров информацией

Напомним, что вступил в силу ФЗ-96 от 7 мая 2013г. ужесточающий наказания за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны, несанкционированные земляные и строительные работы (в том числе и археологические), повреждение или уничтожение памятников, незаконное предоставление земельных участков.

Согласно Ст. 7.14 ФЗ-96  за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия на территории объектов культурного наследия  виновным грозит штраф в размере от 15 до 100 тыс. рублей.

Согласно статьи 8.32 КоАП за разведение костров в лесах гражданам грозит штраф в размере до 4 тыс. рублей, в особый период — до 5 тыс. рублей.

Проведение любых мероприятий на территории музея-заповедника производится строго по согласованию с дирекцией музея-заповедника.

В случае обнаружения вышеуказанных и других нарушений режима музея-заповедника «Гнёздово» сотрудники вызывают наряд полиции.