Отчет о фестивале «Гнёздово-2017»

На территории музея-заповедника «Гнёздово»состоялся VI международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2017».

Автор — Евген Гаврилов https://readovka.ru/news/24565

Платить приходится за все — гласит известная поговорка, но в отношении культурных мероприятий наш человек ее почему-то применять привыкает неохотно. Увы, суровые реалии капитализма, сдобренные нежным ароматом застоявшегося кризиса, позволяют выживать лишь тем фестивалям, которые либо смогли найти щедрых спонсоров со стороны, либо смогли убедить зрителя проголосовать рублем. Получилось первое — отлично, получилось второе — что же, таковы правила игры под названием «выживи на Смоленщине». Фестиваль исторической реконструкции «Гнездово», к счастью, смог выстоять под ударами экономии и растущих на все цен и, даже несмотря на тот факт, что на нынешнее мероприятие вход был по билетам, менее людным оно от этого не стало. Сыграла добрая память о прошедших фестах, неизменно собирающих сотни жителей города и приезжих, поспособствовала массовости и погода.

Общая атмосфера праздника (а иначе фестиваль и язык-то не поворачивается назвать) чувствуется уже на подходе — здесь, как и всегда, нет места разграничению между «гость/участник» — реконструкторы в тяжелых латах свободно перемещаются между зеваками, селфи-палки то и дело мелькают перед носом веселых старушек в кокошниках, а мечами, хоть и деревянными, вооружен, пожалуй, каждый второй малыш.

Градации, да и той вполне себе условной, подвергается лишь сама фестивальная территория: одна половина под традиционную славянскую мирную жизнь отдана, со всеми ее плясками-песнями, кукольным театром, частушками и уютно булькающими похлебкой на огне котелками…

… вторая же отдана во власть делу ратному, да ремесленникам, коих суровые воины всячески охраняют и оберегают.

И если в первой половине гнездовского феста еще можно увидеть проблески цивилизации — те же ярмарочные столы из вполне современного пластика, а у скоморохов на поясе болтается мобильник, во второй уже все серьезно и аутентично.

Участники реконструкторской части разбивают здесь лагерь и живут в шатрах и тканевых палатках несколько дней, а потому волей-неволей в роль вживешься.

На ристалище уже вовсю идут поединки, определяющие лучших бойцов. География, как водится, обширнейшая — приезжают богатыри из Беларуси, заглядывают на батальный «огонек» муромцы, москвичи, брянцы и жители Пскова.

За порядком на боевом поле зорко следят маршалы, они же и ведут подсчет касаний, выявляя победителя в каждом раунде и решая спорные ситуации. Поодаль отдыхают ждущие своей очереди бойцы — махать тяжеленным мечом на такой жаре — то еще испытание на прочность, а ведь среди реконструкторов порядочно людей за 30 и даже за 40 лет!

Солнце клонится к закату, владельцы лавок сворачивают торговлю, а гости фестиваля облепили поляну плотным кольцом, в центре которого под заводные волынки и барабанный вой музыкантов из Spiritual Seasons лихо отплясывает детвора. Гнездово в разгаре, рука устает держать фотоаппарат и хочется нырнуть с головой в атмосферу средневекового праздника, оставив читателя наедине с отснятым материалом и ностальгией, либо сожалением о пропущенном фестивале (что настоятельно рекомендуется искупить посетив его на будущий год!).