Международная конференция

7 февраля 2023 года, в преддверии Дня российской науки, в Смоленске начала работу III Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения».

Уже в третий раз представители разных областей науки – историки, искусствоведы, теоретики и практики музейного дела собираются в Смоленске, чтобы обсудить актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. Дискуссия и обмен опытом на форуме позволяет участникам проанализировать существующие методы музеефикации крепостей и совместно найти новые интересные и нестандартные решения.

Приветствие в адрес участников форума направила Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова.

В конференции принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Калининграда, Невьянска, Верхотурья, Александрова, Сергиева Посада, а также из Республики Беларусь.

Участники конференции затрагивают вопросы сохранения памятников военной истории, практической музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, исследования и популяризацииих историко-культурного потенциала.

От музея-заповедника «Гнёздово» с докладом о музеефикации Гнёздовского городища выступил старший научный сотрудник Алексей Юрьевич Деврилин.