Открыть меню

Масленичные гуляния в Гнездово

Провожать зиму лучше начать пораньше, а то, зная капризный смоленский климат, она может и задержаться. А для надежности лучше делать это с размахом молодецким, да со всей широтой русской души, истосковавшейся по теплу и солнышку!

Так решили и в Музее-заповеднике «Гнездово», устроив масленичные гуляния первыми в Смоленске — сама неделя проводов зимы наступает лишь завтра, а уже 19 числа возле курганного комплекса, на территории этно-деревне славян, варягов и викингов собирались на гульбище сотни семей.

Активности на свежем воздухе здесь, как водится, на любой вкус — одной из площадок заведовали «Смоленские витязи» с неизменными спортивными забавами: метание дубовой колоды, перетягивание каната, шуточные бои стенка на стенку собирали не только толпы зевак, но и немало желающих разогреться на холодке.

Грели здесь так же и изнутри, корчмари без устали подавали горячий чай, вынимали из печей блины, шашлыки и прочие кушанья.

Погодой с температурой около нуля не могли не воспользоваться дети, устроив настоящий снеговичный музей под открытым небом — на всей территории праздника родились десятки снежных скульптур, от Ждуна до обнимающих березу зайцев.

Большое каменное костровище для согрева, средневековый тир, сражения на мягких мечах и катания с горок с неизменными искренними улыбками детей и взрослых показывали лучше любых прогнозов погоды — весна уже совсем близко!

По материалам https://readovka67.ru/news/132957

Добавить комментарий

© 2024 Музей-заповедник "Гнёздово" · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru