ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "ГНЁЗДОВО"

Ежегодный исторический фестиваль, традиционно проводимый в августе.

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.

Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников.

Вы сможете воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать средневековую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции (индивидуальные реконструкторы), ремесленники, купцы, фолк-коллективы из городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья.

Фестиваль по праву считается одним из лучших и самых атмосферных в России, и имеет строгие правила допуска – каждый из участников должен предоставить историческое обоснование своего костюма и доспеха, а также по возможности продемонстрировать владение ремеслами.

На фестивале традиционно можно увидеть кузнецов, гончаров, ткачей, ювелиров и литейщиков, резчиков по дереву и многих других, делящихся своими навыками со всеми интересующимися.

Организованы интерактивные точки, где можно пострелять из лука, научиться кидать небольшие метательные копья – сулицы, поиграть в средневековые настольные игры, а также поучаствовать в кулинарном мастер-классе, где блюда готовятся по древним рецептам в настоящей глиняной печи.

Насыщена также и музыкальная составляющая – для выступления на фестивале приглашаются фолк-коллективы, исполняющие музыку на традиционных старинных инструментах.

Самыми внимательными и восторженными зрителями являются конечно же дети – в современном мире цифровых технологий такие фестивали являются уникальным шансом увидеть, услышать, потрогать и почувствовать историю, погрузившись в ее неповторимую атмосферу.

Программа фестиваля состоит из двух дней и включает в себя много военных состязаний – разнообразные битвы и турниры, где воины борются за звание самого сильного, а зрители азартно болеют за полюбившихся бойцов.

В программе:

• реконструированные военно-полевые лагеря славян и варягов;
  • показательные выступления воинов;
  • индивидуальные турниры, бои пятёрок, массовые сражения;
  • конкурс исторического костюма;
  • ярмарка средневековых товаров ;
  • ремесленные мастер-классы и эксперименты;
  • лучный и суличный тиры;
  • cредневековая кухня;
  • выступление фолк-групп

А также:

• интерактивные площадки для детей;
  • ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества;
  • концертная программа с участием  фольклорных  коллективов;
  • игры-состязания и многое другое…