ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «ГНЁЗДОВО»

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово» проходит в нашем музее-заповеднике ежегодно, в 2023г. состоится 29-30 июля.

По меркам Европы, он относится к крупным ивентам формата «Живая история». Он собирает порядка 350 участников из трех и более стран. В среднем, его посещают порядка 10 тысяч жителей Смоленска и области, а также некоторое количество гостей из других регионов.

На этой странице мы расскажем, что интересного проходит на фестивале.
И почему его надо посетить хотя бы однажды.

Бои на мечах, топорах и копьях

На «Гнёздово» вы увидите поединки и групповые сражения.

Бои реальные: наши участники бьются в полную силу. Поэтому их защитное снаряжение — не бутафория. Оно сделано из металла и точно повторяет доспехи раннего Средневековья.

Стрельба из лука и метание копья

Уверенное владение луком и метательным копьем — «сулицей» были важнейшими навыками гнёздовских ратников. Вам представится возможность освоить то и другое под началом наших участников.

Знакомство с бытом древности

Для участников «Гнёздово» отдых — это жизнь в историческом лагере. Даже если пойдет ливень, предметы быта, сделанные по историческим аналогам, дадут тепло и уют.

Мастер-классы по ремеслам

Гости фестиваля «Гнёздово» любят ремесленные мастер-классы наших участников.

Там учат ковать металл, делать посуду из глины, плотничать. А еще прясть нить, ткать на стане, красить ткань мареной. В общем, интересно всем, взрослым и детям.

Средневековая кухня

Специально для того, чтобы обедать в комфорте, на фестивальной поляне построена корчма. Под ее крышей, на свежем воздухе, могут уместиться несколько десятков человек одновременно!

Обстановка и блюда — максимально историчные, как тысячу лет назад. Ценник адекватный, готовят на огне прямо при вас.

Живая музыка Древней Руси

Музыкантов, играющих у нас, редко крутят по радио. Арфа, барабаны и волынки — не тот формат, который «заходит» для широких масс. Поэтому меломаны приезжают на «Гнёздово» специально, чтобы утолить голод на живую музыку Средних веков.

Тем более, выступают музыканты не только на сцене, но и просто на земле, в окружении зрителей. А это стоит того, чтобы приехать на фестиваль лично.

Настольные игры русов и викингов

Правила большинства настольных игр, в которые «резались» викинги и жители Древней Руси, ныне утеряны. Восстановить их оказалось гораздо сложнее, чем забыть. Работа сложная, к ней привлекают археологов, этнографов, лингвистов и даже филологов. Но уже есть успехи.

Поэтому на фестивале «Гнёздово» вас научат тем играм, правила которых были восстановлены за последнее время. Это тот случай, когда новое — хорошо забытое старое!

Экскурсия на Гнёздовские курганы

Для желающих, прямо во время фестиваля проводятся экскурсия по гнёздовскому археологическому комплексу. Его наиболее известная часть — курганы.

Комплекс входит в число крупнейших на территории Европе. В них нашли клады, мечи и древнейшую русскую надпись., нацарапанную на корчаге, то есть, глиняной амфоре. Место, где она была найдена, отмечено памятником. и ы видеите его на фото.

А еще она стала логотипом нашего музея-заповедника. Признали ее изображение в шапке сайта?

Награды победителям

Общее число победителей во всех состязаниях «Гнёздово» уверенно стремится к двум десяткам!

Отзывы наших гостей

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ФЕСТИВАЛЬ «ГНЁЗДОВО» В 2022 ГОДУ?

Следите за нашей группой во «ВКонтакте»: там всегда есть самая свежая информация об историческом фестивале «Гнёздово».

А это — видеоролик, снятый нами перед фестивалем 2020 года. Приглашаем к просмотру!