О музее-заповеднике «Гнёздово»

Директор музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королев. Фото — Анна Моховая

Наш музей-заповедник существует с 1 января 2011 года. Он включает в себя часть Гнёздовского археологического комплекса и территорию исторического поселения, построенного в наши дни.

Далее мы расскажем о комплексе и поселении подробно.

Гнёздовский археологический комплекс

Гнёздовский археологический комплекс расположен на обоих берегах Днепра, в 12 км на запад от Смоленска. Его главная особенность — обилие древнерусских курганов. О том, какие они бывают, расскажет это видео.

К началу ХХ века здесь сохранились 5 тысяч курганов: такого масштаба нет нигде больше в Европе. Еще археологи нашли в Гнёздово гавань, где когда-то швартовались драккары викингов. И деревянные постройки — вероятно, следы крепостной стены.

Территория Гнёздовского археологического комплекса ~440 га, из которых более 120 га — суммарная площадь всех его объектов. Вот и получается, что каждый четвертый шаг по этой земле вы делаете на исторически значимый участок.

Охраняемые объекты Гнёздовского комплекса

Центральное городище, фото музея-заповедника «Гнёздово»

Всего в Гнёздовском комплексе выявлено 17 объектов культурного значения: 8 курганных групп, 3 отдельно стоящих кургана, 4 селища и 2 городища. Расскажем о них подробнее.

I. Курганные группы (они же — курганные могильники).

Это отдельные курганы разной высоты и диаметра, которые расположены компактными группами. Всего их восемь: Центральная, Глущенковская, Лесная, Днепровская, Ольшанская, Заольшанская, Нивленская и Левобережная.

II. Отдельно стоящие курганы.

Их три. Два расположены на правом берегу Днепра (один — напротив русла реки Русановка, другой — с юго-восточной стороны Ольшанского городища). Еще один курган выявлен на левом берегу Ольши..

III. Селища (поселения).

Селище – это неукрепленная часть поселения. Его границы археологи определяют по наличию в земле костей животных, глиняных черепков, очагов, скопления углей и остатков производства. Известны четыре гнёздовских селища — Центральное, Ольшанское, Заольшанское и Нивленское.

IV. Городища.

Городище, в отличие от селища — остатки укрепленного поселения. Часто оно окружалось рвом и валом. Крепости строили на возвышенностях и местах слияния рек, поэтому городища обычно выделяются в ландшафте. Гнёздовский комплекс включает в себя Центральное и Ольшанское городища.

Реконструкция исторического поселения X века

Историческое поселение музея-заповедника «Гнёздово», фото Александра Калачева

Наравне с охраной археологического комплекса, мы решаем еще одну важную задачу.

Город, расположенный здесь тысячу лет назад, был важнейшей частью пути из Варяг в Греки. Но школьные учебники, говоря об этой важнейшей торговой артерии, упускают значение Гнёздово.

Как следствие — скромная известность древнего города в масштабах России. Решение кроется в широком освещении той роли, которую наша земля сыграла в истории Средневековья.

Именно эта миссия возложена на музей-заповедник «Гнёздово».

Исторический фестиваль «Гнёздово», фото Антона Курашова

Для ее выполнения проводятся массовые тематические мероприятия, событийный центр которых — реконструкция древнерусского поселения Х века. Подробно о нем можно узнать по этой ссылке.

А что касается нашей просветительской работы, она раскрыта в разделах «Деятельность», «Фестивали», «Посещение».

Отзывы о посещении музея-заповедника «Гнёздово»

Далее — скриншоты отзывов из ВК.
Вы можете кликнуть по любому из них и открыть в полном размере.