Открыть меню

О нас

Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» создан 1 января 2011 года. Его задачей стало сохранение целостности Гнёздовского комплекса, признанного объектом культурного наследия, памятником истории и культуры.

Постановлением Администрации г. Смоленска от 5 февраля 2013г. № 146-адм музею-заповеднику «Гнёздово» были предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки, на территории которых располагается большая часть Лесной и Глущёнковской курганных групп.

Что такое Гнёздовский археологический комплекс?

Комплекс расположен на двух берегах реки Днепр в 12 километрах от Смоленска. Его общая площадь составляет около 439 га.

Основной археологический интерес здесь сфокусирован на культурном слое эпохи викингов. Пять тысяч древних курганов IX-XI столетий сохранились здесь до начала ХХ века и это — крупнейший курганный комплекс Европы. Такого нет нигде больше.

А еще археологи обнаружили в Гнёздово гавань, где когда-то швартовались драккары викингов, и деревянные постройки — вероятно, следы крепостных укреплений.

На территории комплекса прослеживаются следы и других эпох. Зафиксированы находки времен энеолита / неолита (4 – 3 тыс. до н. э.), славянских поселений начала I тысячелетия н.э., древнерусского времени XII – XIV вв., эпохи XVII – XVIII вв., жизни усадеб XIX вв.

Концепция развития

Одним из опорных пунктов нашей работы стала Концепция комплексного развития музея-заповедника «Гнёздово». Ее создали в 2011 году специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Этот документ определил шаги по созданию на базе одного из крупнейших памятников археологии современного музейного комплекса. Важное место в Концепции отводится деятельности музея-заповедника в качестве объекта туристской инфраструктуры.

В фокусе внимания музея-заповедника не только историческая среда, но и прилегающие к ней ландшафты. Вместе они создают единое информационное поле, важное для исторической науки.

Узнать подробнее о деятельности музея-заповедника «Гнёздово» можно в одноименном разделе по ссылке http://gnezdovo-museum.ru/activity/