Открыть меню

Презентация результатов проекта фонда «Таволга»

Презентация результатов проекта «Исторический и археологический ландшафт как объект культурного наследия и среда современного обитания: изучение, сохранение, популяризация».

28 сентября на территории Гнёздовского археологического комплекса и в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация итогов проекта «Исторический и археологический ландшафт как объект культурного наследия и среда современного обитания: изучение, сохранение, популяризация». На мероприятии присутствовали сотрудники Департамента Смоленской области по культуре, Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, Главного управления Смоленской области по культурному наследию, Департамента инвестиционного развития, Смоленского государственного музея-заповедника, а также туроператоры г. Смоленска..

Проект, в реализации которого в составе команды фонда «Таволга» активное участие принимал и музей-заповедник «Гнёздово», реализовывался 1.5 года, состоял из двух частей. Первая включала в себя полевой этап работ, объединяющий археологическую экспедицию, комплекс неинвазивных методов исследования, включая воздушное лазерное сканирование территории Гнёздово, а также естественно-научные анализы.

В рамках второй части проекта были проведены мероприятия, направленные на популяризацию результатов полевых исследований и Гнёздовского археологического комплекса. На медиаплатформе gnezdovo.com результаты проекта отмечаются уникальными маркерами для разных целевых групп, а в разделе «Охрана памятника» можно ознакомиться с юридической справкой, где собраны все нормативные акты по охране памятников культурного наследия. В рамках проекта на территории комплекса также были созданы зоны с элементами AR (столбы), которые позволяют увидеть варианты реконструкций отдельных объектов, 3D-модели погребений и участков раскопов на территории Центрального поселения и Лесной курганной группы Гнёздово. Для студентов и всех желающих были проведены полевые лекции, а также записан цикл научно-популярных видеороликов при участии ведущих исследователей памятника.

Важным результатом проекта стала публикация книги «Гнёздовский археологический комплекс. Исторический ландшафт. Картография. Современные методы исследования». В издании представлены история изучения памятника, результаты применения инновационных методов исследования и новые картографические материалы. Книга посвящена памяти Т.А. Пушкиной, отдавшей изучению памятника практически 50 лет.

Проект «Исторический и археологический ландшафт как объект культурного наследия и среда современного обитания: изучение, сохранение, популяризация» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам сайта https://fondtavolga.ru

Добавить комментарий

© 2024 Музей-заповедник "Гнёздово" · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru