Открыть меню

Международная стажировка РГО в Смоленской области: Смоленск–Гнёздово

Международная стажировка РГО в Смоленской области сербских студентов продолжается. Одним из этапов программы стало посещение Гнёздовского археологического комплекса и музея-заповедника «Гнёздово». Очень интересную экскурсию провел Алексей Деверилин, чтобы погрузить студентов в соответствующую атмосферу, он был в костюме времен X века. Во время экскурсии гости увидели курганы, древнее городище, подержали в руках настоящую монету X века – дирхем, узнали о самой древней славянской надписи, найденной на территории нашей страны.

После отличного обеда, приготовленного на открытом огне, студентов ждал мастер-класс по изготовлению пряников по старославянскому рецепту X века. Всем было интересно узнать, какие игры были у наших предков. Сербские студенты стреляли из лука, метали копья, «сражались» на мешках, некоторые ребята смогли достичь большого успеха в этих видах деятельности.

Выражаем благодарность сотрудникам археологического комплекса «Гнездово» Роману Аношкину, Алексею Деверилину и Сергею Бочкарёву за отличную работу и подаренные положительные эмоции.

По материалам сайта https://www.rgo.ru/ru

Добавить комментарий

© 2024 Музей-заповедник "Гнёздово" · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru