Выставка «Викинги. Путь на Восток» в ГИМ

1 июня прошла сотрудники музея-заповедника «Гнёздово» побывали на торжественной церемонии открытия выставки «Викинги. Путь на Восток». Выставка основана на археологических материалах из фондов Государственного исторического музея и посвящена быту и культуре выходцев из Скандинавии.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками — ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке представлены наборы серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, а также реконструкции нарядов, выполненных современными мастерами с использованием древних технологий. Главным экспонатом этого раздела является женское платье Х века из китайского шелка, не имеющее аналогий в других музейных коллекциях, найденное на территории Гнёздовского археологического комплекса.

По материалам https://vk.com/gim