Конференция в музее «Смоленская крепость»

Дорогие друзья, Государственным музеем «Смоленская крепость» проведена IV Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения». Пленарное заседание прошло на площадке Информационного центра по атомной энергии города Смоленска. Площадками для работы секций стали башни Громовая, где прошла секция «Фортификационное наследие» и Маховая – «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений». Конференция была насыщена интереснейшими докладами, выступающие не обошли вниманием и тему раннесредневековой фортификации. Сотрудник Института археологии РАН Владимир Курмановский представил доклад «О средневековых городищах Смоленской земли». Участники конференции получили получили в подарок сборник материалов предыдущей конференции, в котором содержится статья сотрудника музея-заповедника » Гнëздово » Алексея Деверилина «Музеефикация Гнëздовского городища».