Открыть меню

Встреча с жителями д. Глущенки и д. Гнёздово по вопросам сохранения Гнёздовского комплекса

17 июля 2019г. на территории Гнёздовского сельского поселения состоялись два выездных собрания с жителями деревень Глущенки и Гнёздово Смоленского района.
На собрания, организованные музеем-заповедником «Гнёздово» совместно с Администрацией Гнёздовского сельского поселения, в рамках работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Гнёздовский комплекс», были приглашены представители Департамента Смоленской области по культуре, сотрудники Смоленской археологической экспедиции, местные жители.

Рассматривались и обсуждались вопросы, посвященные разъяснению режимов содержания и использования земель на территории Гнёздовского комплекса, требований законодательства Российской Федерации и Смоленской области по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия , выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей, а также ответственности лиц (в том числе и собственников земельных участков, в границах которых располагается объект археологического наследия) за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.
По окончании встречи среди местных жителей была распространена памятка о порядке действий при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ на территории комплекса.

Добавить комментарий

© 2024 Музей-заповедник "Гнёздово" · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru