Первая смоленская масленица в «Гнёздово»

7 марта 2021г. в музее-заповеднике «Гнездово» прошли народные гуляния, открывающие масленичную неделю.

Блины, хороводы и народные песни. На территории археологического комплекса начались проводы зимы. Гостей праздника ждала насыщенная программа — все в лучших традициях Масленицы. Организаторы подготовили квест, мастер-класс по выпеканию «жаворонков» в дровяной печи, выступления фольклорных коллективов, соревнования на силу и ловкость,  Одной из самых увлекательных забав стало взятие снежного городка. Для этой локации нашими мастерами были изготовлены специальные технические новинки – катапульта и пушка».

Ну и, конечно же, финал любой Масленицы – обряд прощания с зимой и закликание весны.

К слову, нынешнее мероприятие, организованное музеем-заповедником «Гнёздово», — первое в сезоне. А 1 и 23 мая, соответственно, мы приглашаем наших гостей посетить ФЕСТИВАЛЬ ВКУСНОЙ ЕДЫ «ЛОЖКА И КРУЖКА» и Фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство».

В материалах использованы материалы статьи портала https://smolensk-i.ru