Программа фестиваля «Славянское братство»

Друзья! Фестиваль состоится 23 мая 2021г на территории музея-заповедника «Гнёздово». Добро пожаловать!

Площадка «Центральная» (12.00-17.00)
13.00 — театрализованный пролог, с вручением каравая и обрядовой выпечки, приветствие гостей фестиваля, представление площадок, анонс программы фестиваля;
12.20 — 17.00 концертная программа с участием народных коллективов, фольклорных и фольклорно-этнографических ансамблей, ансамблей народной песни г. Смоленска и Смоленской области;
17.00 — торжественное награждение участников фестиваля с вручением дипломов, закрытие праздника.

Территория исторического поселения (12.00-17.00)
Вам будет предложено окунуться в Гнёздовское средневековье, познакомится с приёмами и технологиями древней обработки металла, узнать о речных и морских судах, торговых путях периода становления древнерусского государства, посетить мастер-класс по письменности и ткачеству, отчеканить звонкую монету и опробовать свои силы в средневековом тире. Отведать кушанья в исторической корчме и испечь знаменитый медовый пряник. Кроме того, для юных гостей нашего фестиваля организована площадка с подвижными играми, интерактивный квест с испытаниями, конкурсами и викторинами.

МК «Из варяг в греки»: 12.30-15.30
МК «Письменность»: 12.30-15.30
МК «Ткачество»: 12.30-15.30
МК «Средневековая монетная мастерская»: 14.00-16.30
МК «Средневековая кузница»: 12.30-16.30
Средневековый тир: 12.00 – 17.00
Площадка с подвижными играми: 12.00-17.00
Квест: 13.00-16.30 (каждые 30 мин. новая команда)
МК по выпечке древнерусского пряника в дровяной печи 13.00, 14.00, 15.00

Площадка «Смоленский балаганчик» (12.30-17.00)
Каждый участник фестиваля сможет стать гостем старинного смоленского балаганчика. Перед гостями фестиваля будут разыграны пьесы народного театра в исполнении фольклорных театров г. Смоленска и Смоленской области.
Все желающие смогут познакомиться с такими видами народного театра как «Раёк с косморамой», «Батлейка» и сами смогут стать актерами кукольного театра.
Увеселительные городки, развлечения и зрелища, веселые петрушки, музыканты, певцы и сказители помогут переместиться на праздничную площадь древнего города!

Площадка «Ярмарка педагогических идей» (13.00-15.00)

В рамках работы площадки состоится презентация проектов, посвященных Дню славянской письменности и культуры, а так же авторских методик по развитию интереса детей и молодежи к народному творчеству и театральному искусству.

Площадка «Гнездовская ярмарка» (11.00 – 17.00)
Вас ожидает ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах народного декоративно-прикладного творчества.
Вы сможете научиться старинному ткацкому ремеслу, принять участие в процессе ткачества пояса и очелья. Самые юные гости совместно с членами своей семьи смогут самостоятельной расписать старинную прялку.

Площадка «Семья – источник вдохновения»(12.20-17.00)
Перед гостями фестиваля выступят семейные дуэты и ансамбли, а так же состоится выставка работ семейного творчества.

Подробнее: https://vk.com/slavbratstvo_gnezdovo