Выставка «У истоков Руси» в Дорогобуже

4 марта в Выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие выставки «У истоков Руси». Совместный проект историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнёздово» и Дорогобужского районного историко-краеведческого музея посвящен Году культурного наследия народов России.

Cотрудники музея-заповедника Алексей Юрьевич Деверилин и Сергей Александрович Бочкарёв рассказали о городище, располагавшемся на месте Гнёздова тысячу лет назад, о важнейшем торговом пути «из варяг в греки», который проходил по Днепру, о нравах и обычаях наших предков, об их традиционном жизненном укладе. Экспозиция включает в себя копии и оригиналы вещей домашнего обихода, одежду, оружие, украшения жителей древнерусского раннегородского центра. Участники открытия выставки — и школьники, и взрослые — проявили живой интерес к истории и быту наших предков, пытаясь понять мир средневековья. Усиливали впечатление достоверности и костюмы рассказчиков, которые соответствовали представляемой эпохе. Многочисленные фотографии запечатлели неповторимые моменты фестивалей исторической реконструкции, ежегодно проводимых в Гнёздове летом.

Председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов поблагодарил сотрудников музея-заповедника за организацию интересной и познавательной выставки, отметил её своевременность и актуальность, в первую очередь, для детей и молодёжи. Ведь духовные ценности, созданные предыдущими поколениями, несут в себе важность не только для сохранения культурно-исторической памяти, но и культурного фонда нашей страны. Культурное наследие, которое непрерывно переходит из поколения в поколение и сохраняется в течение длительного времени, составляет основу культуры нации, её самобытность и уникальность.

В ответном слове директор историко-археологического и природного музея–заповедника «Гнёздово» Андрей Владимирович Королёв подчеркнул, что цель выставки – не только знакомство с археологическими находками под Смоленском, относящимися к X-XI векам, но и воспитание бережного отношения к сохранению памятников истории и культуры, культурных традиций и обычаев. Он поблагодарил дорогобужан за гостеприимство, выразил надежду на плодотворное творческое сотрудничество.

Директор Дорогобужского музея Т.А. Московченко вручила Андрею Владимировичу Благодарственное письмо за организацию совместного мероприятия.

По материалам сайта http://dorogobuzh.museum67.ru/news/otkrytie-vystavki-u-istokov-rusi-/